Sport


Rennkalender 2018

 

Strasse:

 

  • 03.03.      Frühlingsrennen Hindelbank
  • 10.03.      Frühlingsrennen Hindelbank
  • 17.03.      Frühlingsrennen Hindelbank
  • 24.03.      BOE-Strassenrennen Hindelbank
  • 02.04.     GP Mobiliar Kiesen
  • 22.04.      KM-Zeitfahren Aarwangen
  • 07.04.      Strassenrennen Messen
  • 01.05.      BOE-Strassenrennen Riedbach
  • 05.05.     Einzelzeitfahren Amsoldingen
  • 09.05.      BOE-Zeitfahren Langnau-Zäziwil
  • 15.05.      Rundstreckenrennen Oensingen
  • 22.05.      BOE-Strassenrennen Deisswil
  • 29.05.      Bergrennen Hägendorf-Allerheiligenberg
  • 05.06.      BOE-Bergrennen Stettlen-Bantiger
  • 12.06.      Bergrennen Melchnau-Hohwacht
  • 26.06.      Strassenrennen Heimenhausen
  • 04.07.      Downhill-EZF Welchenrohr-Herbetswil
  • 01.08.      ORV-Einzelzeitfahren Bleienbach
  • 08.08.      Zeitfahren Messen
  • 14.08.      Bergrennen Rüttenen-Balmberg
  • 15.08.      BOE-Strassenrennen Mühlethurnen
  • 29.08.      Strassenrennen Messen
  • 15.09.      BOE-Bergrennen Brienz-Axalp
  • 16.09.      Zeitfahren Boningen
  • 22.09.      BOE-Bergrennen Gunten-Schwanden
  • 29.09.      Paarzeitfahren Messen

 

 

Tour de Suisse im Kanton Bern:

 

  • 12.06.       Etappenankunft Gstaad (4. Etappe)
  • 13.06.       Etappenstart Gstaad (5. Etappe)

 

 

Bike:

 

  • 26.05.      BOE-Cross Country Gadmen
  • 30.05.      BOE-Cross Country Kiesen
  • 13.06.      BOE-Hill Climb Merligen-Sigriswil
  • 23.06.      BOE-Cross Country Oberburg
  • 11.08.     Eiger-Bike Grindelwald

 

 

Stöckli Kids-Bike-Cup (Nachwuchs-Bikerennen):

 

  • 22.04.     Abfahrt/Slalom Homberg
  • 26.05.     Cross Country Gadmen
  • 30.05.     Cross Country Kiesen
  • 19.06.     Cross Country Schwanden b. Brienz
  • 23.06.     Cross Country Oberburg
  • 11.08.     Kids Race Raffeisen/Source Grindelwald
  • 18.08.     Family Day in Schwanden b. Brienz
  • 01.09.     Scott Crazy Race Jassbach

 

 

 

 

BMX:

 

  • 05.05.       ARB 2 Blumenstein
  • 06.05.       ARB 2 Blumenstein
  • 24.05.       Berner Cup Lauf 1 Blumenstein
  • 21.06.       Berner Cup Lauf 2 Alchenflüh
  • 16.08.       Berner Cup Lauf 3 Blumenstein
  • 09.09.       Alchenflüh
  • 18.10.       Berner Cup Lauf 4 Alchenflüh

 

 

Trial:

 

  • 01.07.       Swiss Cup in Tramelan

 

Radquer:

 

  • 20./21.10. Radquer-Weltcup in Bern

 

Diverses:

 

  • 26.05.        Highway to Sky
  • 21./22.06.  Emmental-Rundfahrt
  • 12.08.        gurnigel-panorama-classic
  • 25.08.        Alpenbrevet